После перехода большинства областей в "красную" зона адаптивного карантина, у украинцев возникает вопрос касаемо дальнейшего его ужесточения.

Одни из самых волнующих вопросов - это вопросы касаемо наличия COVID-сертификата или отрицательного ПЦР-теста при походе в магазины, пишет "Сегодня".

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин говорит, что на сегодняшний день возможность национального локдауна пока не обсуждается как вариант развития событий в Украине. Он уточнил, что на сегодняшний день в "красной" зоне находятся 17 регионов и, возможно, еще 2-3 региона к ним присоединятся.

Что касается ограничений при походе в продуктовые магазины и аптеки, то пока их не будет. Кузин говорит, что это связано с тем, что украинцы там покупают еду. Магазины, как и аптеки не ограничивают посещение клиентов даже в красной зоне.

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, фото: delo.ua

Одновременно с этим хотим напомнить, что для проезда в общественном транспорте, для посещения заведений общепита, спортзалов, ТРЦ и прочих, украинцы, проживающие в "красной" зоне, должны иметь при себе COVID-сертификат, ПЦР-тест с отрицательным результатом (действие 72 часа), Справка о выздоровлении от коронавируса (срок 180 дней).

Ранее Hyser писал о том, что в Министерстве здравоохранения сделали официальное заявление касаемо выхода Киева из "красной" зоны.

Также Hyser сообщал, что в Украине усилят карантин.

Напомним, что тысячу гривен вакцинированным не будут давать наличными.