По статистике в Европе или США большие магазины горят редко – может, раз в 10 лет что-то случится. Другое дело Россия. Так как негорючие отделочные материалы, хорошая сигнализация и средства тушения стоят дорого, то обычно при строительстве используются самые дешевые двери, облицовочные панели и датчики. А потом все полыхает на несколько километров вокруг.

Так, днем 17 ноября под Краснодаром в ТЦ Magic Shop произошел крупный пожар, который два часа пожарные не могли локализировать. О возгорании в здании, которое расположено на улице Гагарина в поселке Яблоновском стало известно в 14:59 мск написали РосСМИ со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Адыгее.

Известно, что сработали датчики, чувствительные к дыму, после чего на место ЧП выдвинулись силы и средства Тахтамукайского пожарно-спасательного гарнизона. Изначально работали три спецмашины, однако позднее число пожарных расчетов было увеличено.

Таким образом с огнем, который распространился на площадь порядка 1,1 тыс кв м. боролись от МЧС РФ 34 человека личного состава и 10 единиц техники.

По словам очевидцев, пожар в торговом комплексе в Адыгее охватил все здание в считанные минуты, кроме того пламя перекинулось на рядом стоящее трехэтажное строение. Многие автовладельцы поспешили убрать свои машины подальше.

К счастью, жертв и пострадавших нет, эвакуация не проводилась. Вот только магазин Magic Shop сгорел дотла.

По данному факту проведут проверку, в ходе которой эксперты выяснят причины и обстоятельства возгорания. По ее итогам будет принято соответствующее процессуальное решение.

Ранее Hyser писал о том, что в Киеве загорелась Киево-Печерская Лавра.

Также Hyser сообщал, что в Киеве вспыхнул популярный ресторан.

Напомним, что на автозаправке на Харьковщине произошел взрыв.