Эпидемиологическая ситуация, которая на сегодняшний день образовалась в столице Украины, не позволяет выйти Киеву из "красной" зоны адаптивного карантина.

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью "Сегодня".

"Когда мы говорим о "красном" уровне, то порядок выхода области регулируется постановлением Кабмина № 1236. Относительно Киева, то показатели не говорят о стабилизации. В среднем стабилизация происходит через 2 недели. Когда такая стабилизация произойдет, то будет рассматриваться вопрос о пересмотре уровня эпидбезопасности в столице", - говорит Кузин.

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, фото: sharij.net

Когда Кузина спросили, насколько велика вероятность выхода Киева из "красной" зоны, он ответил, что на сегодняшний момент "даты нет". Более того, он подчеркнул, что существенной стабилизации показателей заболеваемости также не наблюдается.

Как известно, Киев оказался в "красной" зоне с 1 ноября. В связи с этим граждане, которые хотят отправиться в ТРЦ либо общественные места должны иметь при себе отрицательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации. То же самое касается и проезда в общественном транспорте.

Отмечается, что по состоянию на среду, 16 ноября, в Киеве официально зафиксировали 1 609 новых случаев коронавирусной инфекции. Смогли победить ковид 980 жителей столицы, 62 умерли. Всего в стране за прошлые сутки болезнь подтвердили у 18 668 граждан.

Наибольшее число граждан было обнаружено в Днепропетровской области (1 675 человек), в Одесской области (1 504), Полтавской области (1168) и Запорожской области (1 087).

Ранее Hyser писал о том, что Ляшко рассказал, когда области начнут выходить из "красной" зоны.

Также Hyser сообщал, что еще одна область готовится к ужесточению карантина.

Напомним, что Минздрав сделал громкое заявление.