Ни для кого не секрет, что "Газпром" - доминирующий поставщик голубого топлива в страны Европы и на сегодняшний день он обеспечивает 40% потребностей. Вот только все может измениться на основании того, что Путин заявил о намерении снижение цены на природный газ в Европе примерно на 60% в долгосрочной перспективе. Если ЕС пристанет на такое финановое предложение и Украина потеряет поддержку союзников, то с энергетической независимостью возникнут серьезные проблемы.

Стало известно, что изменение решения мирового сообщества по запуску российского газопровода "Северный поток-2" приведет к тому, что украинский маршрут окончательно избавится от транзитных объемов российского газа.

Более того, 5 украинских городов, расположенных в близости от украино-российской границы, могут в один миг потерять газоснабжение. Об этом сообщил в Facebook Оператор ГТС Украины.

При таком развитии событий ОГТСУ будет вынужден изменить режим работы украинской ГТС по транзитному на обслуживание исключительно внутренних маршрутов. Также Украине будет доступен виртуальный реверс, который обеспечил в 2021 году почти 90% импорта газа в Украину.

"Оператор ГТС Украины принимает участие в рассмотрении заявки на сертификацию Nord Stream 2, чтобы защитить интересы украинцев и Украины. Приобретенный в гибридной экономической "войне" с Россией опыт говорит, что этот газопровод несет прямую угрозу безопасности поставок газа в Украину, потому что уменьшится до минимума использование украинской ГТС для транзита российского газа", – сказано в сообщении.

В то же время, по прогнозу, Европа потеряет возможность пользоваться украинскими хранилищами газа, в которых в 2020 году хранилось около 10 млрд.кубометров газа европейских компаний.

Украинцы, вместе с тем, рассчитывают на поддержку от США, которые с помощью санкций могут помешать Кремлю в использовании энергии в качестве геополитического оружия против Украины.

Ранее Hyser писал о том, что субсидии повысят в несколько раз.

Также наш портал сообщал, что субсидии увеличат до 2500 гривен.

Напомним, что теперь доплатим за качество огня в комфорках.