Правительство намерено ввести обязательные страховые взносы для украинцев, которые составят 1-2% от зарплаты. Все это делается из-за того, что число пенсионеров уже превышает число работающих граждан, однако многие соотечественники добровольно копить на пенсии не могут или не хотят.

По словам министра финансов Сергея Марченко, в настоящее время в Украине 11 миллионов пенсионеров, а работающих украинцев, которые платят взносы в ПФУ 9,7 миллионов, пишет "Сегодня".

По его словам, в ближайшем будущем ситуация не улучшится. А на кадого работающего украинца приходится больше пенсионеров.

Отмечается, что накопительные пенсии гражданам будут выплачиваться вместе с обычными, солидарными. Для этого Министерство финансов, Минсоцполитики и профильный комитет Верховной Рады разработали несколько законопроектов.

Предложено участникам накопительной системы платить следующие взносы:

  • первый - это отчисление 1% от заработной платы в 2023 годц;
  • второй - 1,5% в 2024 году;
  • третий - 2% в 2025 году.

В течение трех лет государство также будет финансировать накопительную систему. Отмечается, что оно будет пополнять бюджет на такую же сумму, какую заплатил гражданин.

Но на сегодняшний день пока достоверно не известно, каким образом фонды намерены беречь пенсионные накопления украинцев от инфляции, так как со временем деньги обесцениваются.

В настоящее время только 6-10% украинцев добровольно откладывают деньги на пенсию. Согласно соцопросу, 38% только планируют начать откладывать деньги.

53% украинцев, которые еще не являются пенсионерами, планируют жить на деньги государства, когда пойдут на пенсию.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как посчитать сумму своей пенсии самостоятельно.

Также Hyser сообщал, как купить стаж для пенсии и во сколько это обойдется.

Напомним, кому из украинских пенсионеров ждать повышения.