В западной разведке обратили внимание на то, что Россия концентрирует войска на границе Украины

Украинские вооруженные силы находятся в постоянном ожидании обострения агрессии со стороны Российской Федерации. Недавно заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила о том, что в западной разведке допускают высокую вероятность дестабилизации Украины со стороны РФ уже этой зимой, поскольку на границе собралось более 90 тысяч российских военных. Об этом сообщает информационный портал "Financial Times".

Маляр заявила, что информация украинских военных спецслужб совпадает с информацией стран-союзников Украины. Речь идет о том, что существует большая вероятность того, что этой зимой ситуация в Украине дестабилизируется.

Заместитель министра обороны также добавила, что несмотря на то, что информация, имеющаяся у западной разведки нуждается в дополнительном обсуждении, там наблюдают высокую вероятность эскалации конфликта.

Маляр также отмечает, что выводы западных спецслужб основываются не только на информации о количестве российских военных неподалеку от границ Украины, а также предполагает, что у США имеются дополнительные разведданные о намерениях Кремля касательно Украины.

Напомним, что на прошлой неделе представители Соединенных Штатов проинформировали о разведывательных данных, которые указывают на то, что Россия готовится к вторжению в Украину. На это отреагировал глава РФ Владимир Путин, который отверг обвинения и заявил, что НАТО разжигает напряженность в регионе своими незапланированными учениями.

В Минобороны Украины заявляют о том, что Россия разместила на северных, восточных и южных границах Украины примерно 114 тысяч военных, в числе которых примерно 92 тысячи военных — сухопутные, а остальные служат в воздушных и морских вооруженных силах.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что новый министр обороны сделал заявление касательно отмены призыва.

Напомним, ранее сообщалось, что командующий ОС заявил, что Украина готова отразить нападение РФ.

Также "Hyser" писал, что Мольфары сделали прогноз для Украины на 2022 год.