На сегодняшний день проблем с нехваткой такого популярного напитка, как кофе не существует. Ароматный напиток, который так любят многие украинцы, можно купить в любом магазине или на рынке.

Согласно недавним прогнозам, цена на кофе в ближайшее время вырастет, пишет "Depo.ua".

Больше всего кофе выпивают голландцы. Только за год на одного человека приходится 8,3 килограмма кофе. На втором месте находится Финляндия, где каждый житель выпивает в год приблизительно по 7,8 килограммов кофе. В странах Северной Европы пьют приблизительно такое же количество кофе.

В сравнении с вышеперечисленными странами, Украина не так много потребляет кофе, ведь на каждого человека в нашей стране приходится порядка 1,5 килограммов кофе в год.

Согласно статистическим данным, экспорт кофе в страну вырос за последние пять лет на 63% и в 2020 году его количество было равно 48,4 тысячам тонн общей стоимостью 166 млн долларов.

Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео

Как известно, рынок кофе переживает подорожание, которое может коснуться и Украины. Эксперты прогнозировали в течение текущего года подорожание кофейного зерна на 20-30%, однако стало известно, что оно подорожает скорее всего на 55%. Однако это может быть не предел.

В настоящее время кофе в магазинах подорожало на треть. В кофейнях пока держат цены и не поднимают их, однако если сетевики поднимут цену на напиток, то кофейни сделают то же самое. И тогда за стаканчик кофе придется отдать не 19-25, а 30-35 гривен.

Ранее Hyser писал о том, что назван продукт, который за 15 минут понижает уровень глюкозы в крови.

Также Hyser сообщал, что названы продукты, высасывающие силы из человека.

Напомним, что эти продукты - магнит для целлюлита.