В декабре текущего, 2021 года, украинских пенсионеров ожидает перерасчет пенсий. К пенсионным выплатам добавят некоторую сумму в связи с ростом прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

Суммы доплат для пенсионеров будут начислены разные, пишет "Главком". Часть пенсионеров получат 156 гривен, а часть 1560 гривен. Также сообщается, что некоторым украинцам добавят 200 гривен, а некоторые получат 400.

Доплату в размере 1560 гривен получат только 3% пенсионеров и предназначена она для тех, кто получает максимальную пенсию, что эквивалентно десяти минимальным. Такие выплаты получают судьи или лица, которые занимали в течение многих лет руководящие должности, где получали официальную зарплату в несколько раз выше средней по стране и платили немалые страховые взносы.

Тем пенсионерам, которые получают минимальную выплату равную 1854 гривны, добавят по 156 гривен.

Также предназначены повышения для тех, кто выходит в этом году на пенсию при наличии необходимого рабочего стажа и возраста 60 лет. Эти пенсионеры будут получать минимальную пенсию в размере 2600 грн. Владельцам средней пенсии, которая составляет от 3 000 до 5000 грн, добавят приблизительно по 400 грн.

В следующем, 2022 году, пересчет пенсий правительство произведет десять раз. По словам министра социальной политики Марины Лазебной, в бюджет уже заложены деньги для надбавки в размере 300 грн для тех, кому исполнилось от 70 до 75 лет.

Также предусмотрено повышение минимальной заработной платы дважды в следующем году. В связи с этим вырастет и минимальная пенсия.

Кроме того, стало известно о повышении пенсионных выплат пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году, а также тем, у кого близкие отдали жизни в АТО, защищая Украину.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как посчитать сумму своей пенсии самостоятельно.

Также Hyser сообщал, как купить стаж для пенсии и во сколько это обойдется.

Напомним, кому из украинских пенсионеров ждать повышения.