Украинские альпинисты первыми забрались на вершину в Гималаях.

В частности, они смогли добраться до вершины Аннапурна ІІІ в Непальских Гималаях, которая находится на высоте 7 555 метров. Это удалось сделать Никите Балабанову, Вячеславу Полежайко и Михаилу Фомину. Об этом сообщает Telegram-канал "Украина 24/7"

Украинцы первые в мире покорили вершину в Гималаях, фото: Украина 24/7

Стоит отметить, что перед тем, как отправиться в горы, они прошли серьезную подготовку, которая заняла у них по времени в общей сложности два года. При этом их маршрут все равно был усложнен рельефом, льдом, снегом, переменными погодными условиями и другими факторами.

Однако несмотря на все это, им удалось достичь поставленной цели. Кстати, до украинцев вершину пытались покорить 7 мировых экспедиций, но у них ничего не получилось. А украинцы смогли и достойно преодолели практически три километра вертикального подъема по скалистой стене.

Гора находится на высоте 7 555 метров, фото: Украина 24/7

Известно, что за время этой экспедиции каждый из альпинистов похудел более чем на 10 килограммов. Все потому что четыре дня они ели лишь по одному батончику в день. Пище было мало, потому что из-за плохих условий экспедиция в горах вынужденно удлинилась.

Однако по их словам, все их усилия того стоили и все эти ночлеги в горах, где мороз до 30, вокруг лавины, мощный ветер и снег, - они не забудут никогда. Вниз их спускал уже вертолет.

Украинские альпинисты (Никита Балабанов, Вячеслав Полежайко и Михаил Фомин), фото: Украина 24/7

Ранее "Hyser" писал о том, что в Кирилловке произошло ЧП с чемпионом по джиу-джитсу.

Также наш портал сообщал, что Александр Усик выдал феерический ляп, возвращаясь в Украину.

Напоминаем, что олимпийская чемпиона из России подверглась нападению.