Возможен очередной перерасчет пенсий, после которого выплаты у украинцев возрастут.

В частности, планируется повышение пенсионных выплат по возрасту или по выслуге лет. То есть для того, чтобы получать такую пенсию, нужно иметь особый стаж или достичь определенного возраста. В частности, это касается работников образования, здравоохранения и социального обеспечения, пишет "Сегодня".

Украинцам рассказали, как увеличить пенсии, фото: Украинская правда

Таким образом, выйти на пенсию за выслугой лет независимо от возраста вправе те люди, выслуга лет которых на соответствующих должностях составляет не менее:

Скриншот

Скриншот

А вот пенсия по возрасту насчитывается с учетом страхового стажа по состоянию на день обращения за назначением пенсии с повышением на такой процент:

Скриншот

Если вы хотите, чтобы вам пересчитали пенсию, нужно лишь предоставить в Пенсионный фонд Украины следующие документы:

Скриншот

Перерасчет выплаты произойдет с первого числа месяца, в котором вы подадите документы. Главное успеть сделать это до 15-го числа, поскольку в противном случае пересчитают пенсию уже со следующего месяца.

К слову, в Украине с 1 декабря также пересчитают размер минимальной пенсии, после чего украинцы смогут получить надбавку к своим выплатам. Так, при наличии стажа 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, пенсионеры будут получать минимум 2600 грн. При этом для всех категорий пенсионеров уровень минимальной пенсии тоже возрастет, но только на 4,34% (с 1854 до 1934 грн).

Ранее "Hyser" писал о том, что украинским пенсионерам урезают выплаты, но на это есть причины.

Также наш портал сообщал, что нардеп известил пенсионеров о катастрофе, которая касается пенсионной реформы.

Напоминаем, что украинцев могут лишить пенсии за выслугу лет.