Чиновники оценили шансы провести этот Новый год не в "красной" зоне.

Вероятность ослабления карантинных ограничений в Украине есть, но только в случае спада заболеваемости. Это возможно только если украинцы будут строго выполнять все рекомендации Министерства здравоохранения. Соответствующей информацией на этот счет поделился главный санитарный врач Игорь Кузин, пишет Telegram-канал "Корреспондент UA".

Украинцам рассказали о вероятности отмены карантина на праздники, фото: РБК-Украина

По его словам, адаптивный карантин в Украине пока будет действовать до Нового года, а там с учетом эпидемиологической ситуации уже будут принимать дальнейшие решение насчет его продления. Стоит отметить, что на сегодняшней день показатель заболеваемости коронавирусом продолжает стремительно расти.

Таким образом, 17 областей уже находятся в зоне самых строгих "красных" ограничений. В частности, речь идет о Киеве и Киевской области, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой и Черниговской области.

Тем временем в "желтой" зоне остаются Кировоградская и Тернопольская области.

В Украине сложная эпидемиологическая ситуация, фото: Униан

Власти уверены, что только при вакцинации хотя бы 70% населения Украины удастся остановить активное распространения COVID-19 и избежать новых смертельных случаев от этого заболевания. Пока процент вакцинации слишком маленький, чтобы можно было говорить о его эффективности.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев встревожили прогнозом по поводу продления карантина.

Также наш портал сообщал, что в Буковеле утвердили жесткое решение касательно карантина.

Напоминаем, что власти допустили возможности продления локдауна еще на 5 лет.