В Украине появился первый пункт вакцинации против COVID-19.

Его обустроили в Патриаршем соборе Украинской греко-католической церкви в Киеве. Но это только начало, ведь министр здравоохранения Виктор Ляшко уже выступил с призывом и к другим конфессиям, чтобы те сделали то же самое. Об этом пишет "Настоящее время".

Украинцев начнут вакцинировать при церквях и храмах, фото: YouTube

Дело в том, что Украинская греко-католическая церковь публично поддерживала вакцинацию против коронавируса еще с самого начала. Даже глава УГКЦ Святослав Шевчук один из первых среди представителей духовенства в Украине прошел процедуру вакцинации.

Православная церковь Украины тоже не видит никаких религиозных оснований, чтобы отказываться от вакцинации. А вот церковь московского патриархата, филиал Российской православной церкви в Украине, наоборот способствует росту антипрививочных прихожан.

Украинцев начнут вакцинировать при церквях и храмах, фото: Настоящее время

При этом Украинская православная церковь Московского патриархата пока публично не высказалась относительно своего отношения к вакцинации от коронавируса. Иммунолог Федор Лапий считает, что эта церковь поступит так, как скажет им священник, поэтому все будет зависеть от него.

В Украинском Минздраве же хотят убедить все церкви и их руководство в том, что вакцинироваться необходимо. В рамках достижения этой цели министр здравоохранения регулярно лично встречается с лидерами духовенства.


Ранее "Hyser" писал о том, что в Минздраве рассказали, какие штрафы ждут невакцинированных украинцев.

Также наш портал сообщал, что есть вероятность ревакцинации от ковида.

Напоминаем, что в Украине расширили список профессий для обязательной вакцинации.