Появилась информация относительно возможного увелечения размера субсидий на оплату коммунальных услуг.

Уточняется, что субсидии возрастут не у всех, а только у жителей "красных" зон Украины. Это связано с тем, что стали больше на 50% и социальные нормативы в этих регионах. Соответствующее заявление сделал директор департамента социальной политики "Института местного развития" Антон Левицкий, пишет "Апостроф".

Украинские власти пошли на уступки в оплате коммуналки, фото: YouTube

Так, ожидаются прибавки к субсидиям в размере от 100 до 300 грн, но это касается только тех услуг, потребление которых зависит от человека. К примеру, горячая вода, которая очень дорогая, хотя есть не везде.

К слову, 80% получателей субсидий - пенсионеры, у которых семья складывается с 1-2 человек. Поэтому в среднем и получается вышеуказанная сумма, но если посчитать на 4-х человек (2 родителей и 2 детей), то прибавка получится около 600 грн, но только если семья пользуется горячей водой.

Ожидается помощь в оплате коммуналки, фото: Главком

Также Левицкий отметил, что отопление составляет 80% субсидии, на фоне чего остальные платежи по сравнению с этим показателем особенно не выделяются.

Кроме того, Левицкий напомнил о том, что на субсидию могут не рассчитывать те, кто делал покупки или оплачивал услуги на сумму более чем на 50 тысяч грн, покупал валюту, имеет два жилья и больше, а также депозит в банке. В этом случае финансовая помощь оказываться не будет. Зато ее могут получить граждане, которые не имеют дохода, но платят Единый соцвзнос.

Ранее "Hyser" писал о том, кому повезет с выплатами на коммуналку в отопительный сезон.

Также наш портал сообщал, что чиновники рассказали, как получить субсидию.

Напоминаем, что украинцы получили первые платежки за отопление и многим нужно доплачивать.