На выходных в Украину окутают сильные туманы. Синоптики прогнозируют осадки в ближайшее время и говорят о том, что густая туманная завеса накроет практически всю территорию страны.

Об этом сообщает издание УНИАН со ссылкой на страницу Украинского гидрометцентра в социальной сети Facebook. В сообщении сказано, что в Украину уже «подползает ядро антициклона с высоким давлением внутри». Из-за высокого давления воздух будет прижиматься к земле, а ночные прояснения станут причиной интенсивного ночного выхолаживания земной поверхности.

Ветер будет слабым и переменчивым, а потому туманы будут устойчивыми и долго не будут рассеиваться. Самый высокий уровень туманности прогнозируется в Карпатском регионе.

Синоптики утверждают, что туманы начнут образовываться в западных регионах, а потом зона их распространения будет постепенно увеличиваться. В итоге, туманы накроют практически всю страну, за исключением крайнего востока. "13 ноября ночью и утром в Украине туман, видимость 200-500 м (I уровень опасности - желтый)"- сказано в сообщении.

Скриншот Facebook

А вот синоптик Наталья Диденко порекомендовала жителям Киева использовать предстоящие выходные, чтобы насладиться относительно теплой погодой:

"Воспользуйтесь предстоящими выходными, чтобы согреться. Градусы будут не красивыми, но милыми, как для этого сезона, днем +5+8 градусов".

Ранее "Hyser" писал о том, что синоптики назвали даты, в которые Украину накроет мощный антициклон.

Также наш портал рассказал о том, что стало известно, какие регионы страны на выходных заморозки обойдут стороной.

Напоминаем, что названа точная дата первого снега в Украине.