Но все и сразу – это слишком даже для украинских властей. Потому следующем ударом под дых будет повышение цены на подсолнечное масло.

Подробнее об этом информирует UBR.

Эксперты утверждают, что риски повышения цены на подсолнечное масло велики как никогда. Это обусловлено небывалым увеличением стоимости природного газа, подорожанием электроэнергии, удобрений и прочих составляющих агропроизводства.

Из-за скорого подорожания энергоносителей эксперты считают, что вскоре за литр подсолнечного масла можно будет отдать более 100 грн.

Стоит отметить, что цена природного газа для предприятий выросла в 2,5 раза, а это значит, что и себестоимость производства возросла.

Уточняется, что выросла и цена на гексановый растворитель – аж на 25%, который используется в производстве, а он заложен в себестоимость масла и составляет 30% его цены. Только из-за этого фактора стоит ожидать роста цены на 25%. Далее идет повышение транспортных услуг, материалы для фасовки и упаковки.

Все это говорит о том, что уже сейчас необходимо делать запасы подсолнечного масла, чтобы потом не покупать его по цене красной икры.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что эксперты прогнозируют стремительное повышение цены на самый популярный в Украине продукт питания.

Напоминаем, что украинцам повышают размеры субсидий в отопительный сезон.

Также портал Hyser информировал, что пенсионеров предупредили об очередной волне перерасчета выплат и назвали суммы, на которые можно претендовать.

Стоит отметить, что в Украине с неимоверной скоростью взлетела цена на сало.