Цены на продукты в Украине в течение 2021 года переписуются чуть ли не ежедневно. Среди причин этого назовут и локдаун, и неблагоприятные погодные условия, и цены на энергоносители и горючее, и даже мировые тенденции. Интересно, что ни один из этих факторов не сыграл на их уменьшение, а наоборот – все они лишь ускоряли рост цен на продукты.

Украина находится на третьем месте в мире по масштабу потребления картофеля на душу населения, вот только по прогнозу директора семенной компании "Агрико Украина" Николая Гордийчука все может измениться уже в декабре. Бизнесмен предупреждает украинцев о росте цен на самый популярный овощ.

Так, по словам Гордийчука, нынешние условия для картофеля были не очень удачными. Особенно в северных областях Украины. Так, На Харьковщине много урожая картофеля погнило из-за переувлажненности почвы.

Кроме того, посевы картофеля уничтожили и вредители. Например на Тернопольщине вводили карантинный режим по золотистой нематоде.

Более-менее неплохой урожай был собран, по предварительным подсчетам, только на западе Украины, но этого мало, чтобы обеспечить потребности всех.

О том, что урожай картофеля был никудышным свидетельствует тот факт, что на полках супермаркетов много картофеля калибром 30-35 мм, который в прошлом году шел исключительно на корм животным и производство крахмала. Изменились критерии и к" хорошему середняку", так как теперь он 40-50 мм, при стандарте более 50 мм.

К слову, щедрый урожай фермеры собрали капусты, именно поэтому этот овощ сейчас продают даже по более низким ценам, чем неделю назад. Так, капуста белокочанная стоит на базаре от 5 грн/кг, "голубцева" - 8 грн/кг, краснокочанная - по 10 грн/кг, брокколи - по 35 грн/кг, савойская - по 12 грн/кг.

Кроме того, не выросли в цене украинские фрукты. В этом году яблоки, вместе с другими фруктами, не так востребованы покупателями, как продукты основной группы-масло, мука, мясо или сахар. Поэтому фермеры должны снижать цены на свою продукцию, чтобы хоть что-то продать и выручить за свою работу.

Ранее Hyser писал, на сколько подорожают необходимые продукты.

Также наш портал сообщал, что украинцев ждет подорожание цен на продукты уже в этом месяце.

Напомним, украинцам сообщили на сколько подорожает свет.