В сети появилась информация о санкциях, которые в ЕС хотят наложить на Беларусь в связи с миграционным кризисом

Несколько дней на границе между Республикой Беларусь и Польшей вспыхнул миграционный скандал, который обратил на себя внимание всего мира. В Европейском Союзе считают, что данная ситуация произошла по вине белорусской стороны, которая направляла мигрантов к европейским границам, в связи с чем на РБ могут наложить еще один пакет санкций. Об этом сообщает информационный портал "Reuters".

Так, сообщается, что в данный момент в Европейском Союзе доделывают пятый раунд санкций к высокопоставленным лицам Беларуси и государственной авиакомпании "Балавиа". Этот пакет санкций может быть утвержден на следующей неделе.

Кроме того, в ЕС прямо сейчас рассматривают предлагаемый шестой пакет санкции, в котором предлагается европейским компаниям прекратить поставки в национальный аэропорт Минска. Таким образом аэропорт может лишиться европейского финансирования, оборудования и поставок.

Кроме того, в скором времени может состояться внеочередной саммит 27 лидеров ЕС, в то время как уже идет обсуждения вопроса о том, целесообразно ли использовать общие механизмы финансирования для постройки приграничных ограждений на границе с Беларусь.

Лукашенко, в ответ на такие угрозы со стороны запада, и сам пригрозил остановить транзит голубого топлива через Беларусь в Европу в случае, если против его государства будут применены какие бы то ни было станции.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в украинском МИД дали ответ на заявление Беларуси касательно "российского Крыма".

Напомним, ранее сообщалось, что в СНБО прокомментировали вероятность штурма украинской границы со стороны Беларуси.

Также "Hyser" писал, что Лукашенко заявил о помощи России в обострении на польско-белорусской границе.