Белорусский лидер Александр Лукашенко напомнил Европе что через его страну проходит транснациональный газопровод

За последнее время Беларусь получила большое количество серьезных санкций со стороны Европы. Лукашенко, которого это, очевидно, не устраивает, заявил, что в случае, если в силу вступят новые пакеты европейских санкций, он окажет противодействие в виде закрытия транзита газа в Европу. Об этом Лукашенко заявил во время совещания с правительством Беларуси, сообщает информационный портал "Белта".

Сообщается, что Беларусь будет жестко отвечать на новые европейские санкции, в основном белорусский президент пригрозил закрытием транзита голубого топлива в Европу. Лукашенко отметил, что с запада начали слишком часто звучать угрозы пятого пакета санкции.

В то время, напомнил, Лукашенко, в Европе забыли, что Беларусь может закрыть транзит газа, и никакая другая страна обеспечить его не сможет, поскольку в Украине закрыта российская граница, а через Прибалтику нет дорог. Белорусский президент призвал задуматься, что будет, если поляки или немцы лишатся газа. Лукашенко также добавил, что он, защищая суверенитет и независимость своей страны, не будет останавливаться ни перед чем.

Белорусский лидер счел некрасивым, что Беларусь обогревает Европу, а она в ответ угрожает закрытием границы. В связи с этим Лукашенко посоветовал польскому правительству, литовцам, а также "прочим безголовым" думать прежде, чем говорить.

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони в ответ на такое заявление Лукашенко уже ответил, что в вопросах поставок газа ЕС будет максимально использовать отношения со странам-поставщиками голубого топлива, такими как страны Африки, Норвегия и Россия.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в украинском МИД дали ответ на заявление Беларуси касательно "российского Крыма".

Напомним, ранее сообщалось, что в СНБО прокомментировали вероятность штурма украинской границы со стороны Беларуси.

Также "Hyser" писал, что Лукашенко заявил о помощи России в обострении на польско-белорусской границе.