Если будет дефолт, то гривну ждет девольвация, а курс продажи американского доллара резко возрастет.

Именно так считает аналитик компании Esperio Александр Болтян, пишет "UBR". Согласно его прогнозам, за один доллар возможно придется заплатить 60-100 гривен. При этом расход золотовалютных резервов в таком случае девальвацию не остановит.

Эксперт напомнил, как падала гривна в 2014-2015 годах, "когда Нацбанк делал вид, что поддерживает валютную стабильность, однако напрасно тратил золотовалютные резервы".

Кроме того, Болтян считает, что когда начнется стремительная девольвация, произойдут и существенные проблемы с финансовой помощью, закупкой вакцин и другими контрактами.

Курс доллара. Фото: скриншот YouTube-видео.
Курс доллара. Фото: скриншот YouTube-видео.
Курс доллара. Фото: скриншот YouTube-видео

Риски дефолта будут напрямую зависеть от внешней ситуации вокруг пандемии коронавируса. И поскольку растет статистика заболеваемости и смертности и в случае увеличения темпа роста, то существует вариант, что риски давления на экономику увеличатся.

"Здесь срок зависит не от экономики, а от пандемии", – заметил эксперт.

К слову, ранее министр финансов Украины Сергей Марченко в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" заявил, что экономических предпосылок для дефолта в Украине нет. Поскольку дефолт является политическим решением, а не экономическим, то дефолта не будет, уверен министр.

Также чиновник заявил, что наша страна надеется на дальнейшее сотрудничество с МВФ и допустил, что возможны задержки по выплатам транша в текущем году.

Ранее Hyser писал о том, что курсы в обменниках продолжают пробивать дно.

Также Hyser сообщал, что украинские банки начали блокировать счета украинцев из-за долгов.

Напомним, что курс доллара в Украине тотально сорвался.