По состоянию на 1 января 2021 года в Украине насчитывалось 11,1 млн пенсионеров, из них 2,7 млн человек – работающие пенсионеры. Оно и не удивительно, ведь прожить на те деньги, что дает государство очень сложно, а иногда их хватает только на лекарства и коммуналку. Вот только есть нюанс, когда только юридически осведомленные украинцы могут иметь 100%-ную и пенсию, и зарплату.

Так, всем известно, что каждый украинский пенсионер по своему выбору может получать пенсию как по возрасту, так и за выслугу лет.

При этом пенсия за выслугу лет идет не всем, а лишь отдельным категориям граждан, занятых на работах, выполнение которых приводит к потере профессиональной трудоспособности. Это ряд работников бюджетной сферы (образование, здравоохранение, соцобеспечение, культура), отдельные категории работников авиации и летно-испытательного состава, спортсмены, некоторые категории артистов театров и тому подобное.

При этом пенсия за выслугу лет назначается при оставлении работы, которая дает право на эту пенсию. А вот если такой пенсионер устроится на работу по должности, которая дает право на пенсию за выслугу лет, то выплата пенсии прекращается на весь период работы на этой должности, в том числе в случаях, когда работа на этих должностях имеет место после достижения пенсионного возраста.

Следовательно, человек, отработав надлежащий срок в должности, предусматривающей выслугу лет, должен избирать:

  • или она уходит на пенсию на специальных условиях;
  • или отказывается от пенсии и продолжает работать, но тогда теряет право на спецвыплаты.

Однако ристы подсказали альтернативный вариант, который не противоречит закону. Оказывается, можно выйти на пенсию по выслуге лет, но трудоустроиться на должность, которая не попадает в утвержденный Кабмином перечень и не дает права на выслугу. Для полной уверенности можно свериться со списком, утвержденным решением Кабмина от 04.11.1993 № 909.

Конкретный пример может быть такой: медсестра или врач, что находятся в статусе пенсионеров за вислуго лет, могут устроиться на должность регистратора, сестры-хозяйки, младшей медсестры, фасовщика медизделий и др. При таких условиях они могут получать пенсионные выплаты, и зарплату.

До этого информационный портал "Hyser сообщал, кто в следующем году не сможет выйти на пенсию в 60 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам, проживающим в "красных" зонах выдали помощь на оплату коммуналки.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о введении нового налога.