Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что скоро все украинцы смогут менять регистрации с помощью смартфона

В последние годы правительство прикладывает много усилий для того, чтобы перенести все важные государственные услуги в режим онлайн, чтобы украинцы могли получить любую необходимую услугу через государственный портал или мобильное приложение "Дія". Правда, некоторые нововведение доходят до обладателей паспортов в формате книжки с небольшой задержкой. Об очередном нововведении в своем официальном Telegram-канале рассказал глава правительства Денис Шмыгаль.

Так, премьер-министр заявил, что теперь с первого декабря всем украинцам, то есть не только обладателям ID-карт, но и владельцам паспортов старого формата, будет доступна возможность изменения места регистрации при помощи государственного портала "Дія" или соответствующего государственного приложения.

Сообщается, что на сегодняшний день в тестовом режиме возможность смены места регистрации работает в семи украинских городах, а именно в столице, в Мариуполе, Харькове, Кривом Роге, Виннице, Ровно и Луцке. Пользоваться данной услугой пока что могут только обладатели паспортов-карт.

Однако в планах правительства сделать так, чтобы менять место регистрации онлайн могли не только владельцы ID-карточек, но и владельцы паспортов в форме книжки. Шмыгаль в своей публикации рассказал, что в правительстве утвердили с доработкой пробный проект, который и позволит всем украинцам получать это полезную государственную услугу онлайн.

Напомним, ранее эксперты заявляли, что после того, как правительство повысит минимальную заработную плату до 6 500 гривен, после чего в следующем году повысит ее еще раз, на 200 гривен, реальный размер различных социальных пенсий только снизится.

За весь 2022 год украинское правительство планирует подымать минимальную зарплату всего на 200 гривен, до 6 700 гривен, однако из-за этого все выплаты, размеры которых "привязаны" к минималке. Дело в том, что если минималку повысить на 3%, в то время как инфляция составит 6%, реальные размеры выплат снизятся.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинских автомобилистов приготовили к новым штрафам.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Национальной полиции обратился к украинцам.

Также "Hyser" писал, что в Украине существенно подешевел один их самых популярных овощей.