Вопрос "Какой будет погода на Новый Год" волнует многих украинцев. Еще бы, волшебство и магия новогодней ночи во многом зависит не только от настроения и состояния души людей, но и от того, что будет происходить за окном, потому что идти в гости по лужам вряд ли кому нравится.

Стало известно, с какой же все-таки погодой украинцы встретят 2022 год. Об этом рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова, пишет Главком.

Так, согласно официальному прогнозу, построенным на данных спутников, в период Новогодних праздников, а именно в первые дни января в Украине будет великое похолодание и температура воздуха может опуститься даже до -15 градусов.

"Конец ноября-начало декабря ознаменуется похолоданием до -5 градусов, а вот настоящий лтий мороз будет на Новый год. Самые холодные дни, а это до -15 градусов, попадают на начало января", - сказала Мартазинова.

Однако снега, к сожалению, не стоит ожидать. Это связано с тем, что все осадки, которые пройдут в конце декабря, будут в виде дождя и мокрого снега. И получается, что снежный покров просто не успеет лечь.

Что же касается столицы Украины, куда традиционно на новогоднюю забаву съезжается множество гостей и туристов, то 31 декабря здесь будет морозно: ожидается -6 °C днем и -10 °C ночью. Снег не выпадет, хотя днем будет облачная погода. К ночи небо частично прояснится, а вот порывы ветра усилятся с 20 км/ч до 44 км/час.

К слову, в декабре жителям Киева ждать скрипучие морозы не стоит, потому что средняя температура воздуха будет приближаться к отметке 0 градусов. Ночью же столбики термометров не будут опускаться ниже -4. Наиболее холодными ночи будут 16, 17, 18 декабря, а также 20 и 22 декабря. Наиболее теплыми прогнозируются дни 4, 5, 6 декабря и 9-го.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что синоптики рассказали, когда в Украину придет первый снег и назвали дату.

Напоминаем, что украинцам рассказали об аномальном потеплении в декабре, и расписали по датам температурные перепады.