По статистике страны Ближнего Востока и Африки считаются худшими для старости странами. Вот только Украина от них далеко не "убежала", так как 77% пенсионеров у нас находятся также за чертой гуманитарной бедности. Власти пока не обещают пожилым людям такого обеспечения как в Швеции или Канаде, однако кое-что все-таки делают для улучшения материального положения пенсионеров.

Так, согласно утвержденному Кабмином проектом бюджета на 2022 год пенсии украинцев должны увеличиться на 1590 грн. Кардинальных изменений пожилым людям следует ожидать дважды: в июле и декабре, именно в эти периоды предусмотрено пересмотреть выплаты большинства категорий украинских пенсионеров. В то же время минимальную выплату планируется повысить лишь на 159 грн.

Так, если в декабре 2021-го года минимальная пенсия будет в 1934 грн, то ровно через год эта сумма будет 2093 грн, с промежуточным результатом в июле 2022-го – 2027 грн. Такие "улучшения" коснутся г ромадян в возрасте от 65 лет, которые имеют полный страховой стаж, при этом пенсионеры в возрасте от 70 лет начнут получать еще и надбавки по 300 гривен в месяц.

При этом максимальная пенсия, которая зафиксирована на уровне 10 прожиточных минимумов, вырастет с 19340 до 20930 грн в 2022-ом.

Также стало известно, что с 1 января 2022 года нетрудоспособным членам семей погибших участников АТО/ООС государство начнет выплачивать пенсии в размере 8000 грн. Такие выплаты будут установлены каждому из нетрудоспособных родителей погибшего воина, а также его жене (или мужу).

А пока обычные украинские пенсионеры получают в среднем лишь 3915 гривен, то пенсия судей вызывает одновременно зависть и гнев украинцев. Все потому, что согласно украинским законам, судья на пенсии получает до 80% от заработной платы того, кто работает на аналогичной должности. Таким образом, сейчас их пенсии составляют 91,2 тысячи гривен, но в 2022-м году может увеличиться до 120 тысяч.

Ранее Hyser писал о том, чем обернется запланированное правительством повышение минимальной зарплаты.

Также наш портал сообщал, кому из украинцев существенно повысят пенсии.

Напомним, кто получит доплаты после ноябрьской индексации.