В скором времени новорожденным украинцам вместе со свидетельством о рождении могут начать выдавать сертификаты на книги на украинском языке.

Такие же сертификаты с 1 января 2023 предлагается дарить лицам, достигшим 14-летнего возраста при получении паспорта гражданина Украины. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на официальный сайт партии "За майбутнє".

Речь идет о законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования развития украинского книгоиздания и книгораспространения" (№ 6287), который был зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

По словам одной из соавторов законопроекта и народного депутата Ирины Констанкевич, на сегодняшний день наша страна находится в уникальном историческом периоде. Он характеризуется тем, что в современном обществе украинский язык и литература стали модными и престижными.

Ирина Констанкевич. Фото: скриншот с сайта zamajbutne.com.ua

В свою очередь, это помогает создавать возможности для дальнейшего развития украинской культуры. Но одним из главных условий этого процесса является государственная поддержка. "Статистика по книгам, которые печатаются на украинском, к сожалению, неутешительна» - пояснила политик. Она считает, что государство должно инвестировать в культуру и, в том числе, книги.

Планируется, что сертификат будет эквивалентен 0,3 размера прожиточного минимума для трудоспособных людей. То есть, каждый из них позволит приобрести украинских книг на 713 грн.

Кроме того, согласно этому законопроекту, государство будет субсидировать книжные магазины, распространяющие литературу на украинском языке, а также на языках коренных народов Украины и ЕС.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали, кто имеет право требовать бумажный больничный.

Также наш портал рассказал о том, что украинцы "прожарили" роддом за странные бирки для новорожденных.

Напоминаем, что стало известно, кто в Украине сможет досрочно выйти на пенсию.