В связи с низким экономическим развитием Украины, реформу о накопительных пенсиях, которая коснется 8 миллионов украинцев, ожидает крах.

Именно так считает народный депутат от фракции "Батькивщина", первый заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк. Об этом он заявил в интервью "Апострофу".

Будучи на связи со студией из Верховной Рады, Цимбалюк заявил, что реформирования пенсионной системы нет, а правительство ничего не продемонстрировало даже в Верховной Раде. А вариант, предложенный Министерством финансов страны - это совершенно не то, что необходимо. "...это не тот вариант, который нужен", – говорит он.

Депутат уверен, что для осуществления второго уровня пенсионной системы, необходима развитая экономика и фондовый рынок. В противном случае она попросту не сработает.

Гарантию в том, что деньги будут сохранены, должно давать государство. Иначе, если люди будут вкладывать свои финансы в негосударственные фонды, то неизвестно куда они могут потом деться. Нет гарантии того, что частные фонды не распадутся. Иными словами, вкладывая деньги, люди не будут понимать, куда они вкладывают их.

"Эти средства должны работать для того, чтобы фонд увеличивался. Никто не гарантирует страхование этих денег от инфляции и того, что эти частные фонды просто не распадутся. Государство должно гарантировать, что люди получат свои деньги", – подчеркнул Цымбалюк.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как посчитать сумму своей пенсии самостоятельно.

Также Hyser сообщал, как купить стаж для пенсии и во сколько это обойдется.

Напомним, кому из украинских пенсионеров ждать повышения.