Любые нововведения с пенсионном законодательстве так или иначе не могут обеспечить украинских пенсионеров достойными выплатами.

На то есть масса объективных и не очень причин, но людям выбирать не приходиться – получают то, что положено, и пытаются заработать еще где-нибудь, продавая книги, личные вещи или собственный урожай. Так или иначе, а жизнь таких людей все больше похожа на выживание.

Но уже сейчас есть новости, которые хоть как-то могут скрасить жизнь пенсионеров. Об этом подробнее сообщает сайт газеты Факты и комментарии.

По расчетам Минсоцполитики, средний размер пенсии в 2022 году составит 4000 грн. Для этого планируется повышение выплат конкретным категориям граждан, и для этого определены периоды:

  • пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет – с 1 октября: всем, у кого пенсионные выплаты не дотягивают до средней зарплаты, надбавка составит 300 гривен. Планируется выйти на новый минимум. Пенсионер 70 лет или старше со стажем 35/30 лет (для мужчин/женщин) должен получать не менее 3000 грн;
  • ликвидаторам и пострадавшим от аварии на ЧАЭС – с 1 января;
  • женщинам 1962 года рождения, которые в следующем году выходят на пенсию – пенсионные выплаты будут начисляться согласно коэффициенту в 9%;
  • людям, которые заработали полный стаж – с 1 декабря: минимальная пенсия будет установлена для пенсионеров в возрасте от 65 лет с полным страховым стажем (35 лет для мужчин, 30 лет для женщин). Пенсии, которые ниже поставленной планки, будут пересчитаны. Таким образом выплаты должны дотянуть до 2600 грн.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что в ПФУ рассказали, как самостоятельно пересчитать сумму пенсионных выплат, которые полагаются по закону.

Напоминаем, что украинцам рассказали о негативных последствиях повышения минимальной заработной платы для пенсионных выплат.

Также портал Hyser информировал, что названа категория граждан, которые могут претендовать на повышенные пенсионные надбавки.