Раньше об украинских зимах писали стихи и изображали ее на картинах. Еще бы, лет 20 тому назад этот период славился большим количеством снега, трескучими морозами и арктическими циклонами с прекрасной солнечной погодой. Теперь же зима в Украине стала более мягкой и дождливой. О том, чем закончится 2021 год уже известно от синоптиков.

Так, по словам заведующей отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины и НАН Украины Веры Балабух, грядущая зима будет теплее предыдущих, при этом примерно 60 дней будет преобладать аномально теплая погода. Среднюю температуру следует ожидать на 1-1,5 градусов выше прошлогодней.

Согласен с таким прогнозом народный синоптик из Камня-Каширского (Волынь) Владимир Деркач. Правда, он делает поправку на начало декабря, утверждая что в первой декаде месяца столбики термометров чаще будут опускаться ниже нуля, а также возможны небольшие осадки.

В то же время специалист прогнозирует, что во второй декаде месяца придет существенное потепление. Однако, украинцам, по его словам, стоит приготовиться к температурным качелям, так как 18-19 декабря произойдет второй кратковременный скачок температуры вниз, но уже через несколько дней снова станет теплее. Ближе к новогодним праздникам, говорит Деркач, морозных ночей станет больше, однако днем температура так же будет повышаться выше нуля, хоть и не значительно.

А вот по прогнозам специалистов World Weather, резких температурных скачков в Украине в декабре ждать не стоит. Как считают эксперты, в декабре будет не так много осадков, малоснежно, а порой солнечно.

Что касается столицы Украины, то самыми теплыми днями станут 4, 5, 6 декабря, а вот самые холодные ночи прогнозируются на 16, 17,18 декабря, когда ожидается -4 градуса.

В Харькове в начале декабре будет солнечно: средняя дневная температура +1...+ 2, а ночью столбики термометров будут опускаться до -2...-3 градусов. Наибольшее количество осадков в этом месяце метеорологи прогнозируют там на 14 декабря.

А вот в Одессе в декабре будет снежно и дождливо. Осадки в городе ожидаются 1, 2, 3 декабря. Сильные осадки-10-го. Также 17, 21 и 23 декабря будут идти дожди. В то же время в первую неделю месяца воздух прогреется там до + 5 градусов. Наиболее холодные дни и ночи в Одессе в декабре – 8, 9 декабря.