Говорят, демократия заканчивается там, где начинается национальный вопрос. Вот только в современных реалиях это выражение кардинально трансформировался и теперь "демократия заканчивается там, где начинается коронавирус".

Так, еще несколько месяцев назад власть заявляла, что вакцинация в Украине является добровольной и никаких применений принуждения и / или дисциплинарного взыскания к украинцам за отказ вакцинироваться от болезни COVID-19, вызванной вирусом SARS-CoV-2, не будет.

Вот только уже с понедельника, 8 ноября, определенные категории работников были отстранены от работы без сохранения зарплаты, если они отказались от вакцинации. Первыми "под удар" попали педагоги, а также воспитатели детских садов, преподаватели высших учебных заведений, а также представители центральных органов исполнительной власти и местных администраций.

Сегодня же, 9 ноября 2021 года, стало известно, что Министерство здравоохранения Украины (Минздрав) расширило перечень профессий, для которых прививка против COVID-19 является обязательной. При этом приказ вступает в силу 9 декабря 2021 года.

Таким образом обязательную вакцинацию вводят для работников:

  • учреждений и заведений, предоставляющих социальные услуги заведений защиты прав детей, реабилитационных заведений;
  • предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства ("Укрпочта", "Укрзализныця" и другие).

Полный список государственных предприятий можно найти в перечня объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

В Минздраве отметили, что работники вышеупомянутых учреждений, которые не прививаются против COVID-19 в течение этого периода, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Чиновники пояснили, что, принимая такое радикальное решение, они руководствовались статьей 12 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" и статьей 27 Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения".

При этом Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что медики также планируют включить в список профессий, для которых обязательная вакцинация от COVID-19. И это уже будет на следующем этапе расширения списка.

Ранее Hyser писал о том, что получить ковид-сертификат станет еще легче-украинцев обрадовали новацией.

Также Hyser сообщал, что украинцам из "красных" зон выделят помощь на оплату коммуналки.

Напомним, что на смену коронавирусу придет другой.