Как часто можно услышать от стариков, что их финансовое "вознаграждение" за все годы труда на благо государства это не что иное как молчаливое уничтожение людей старшего поколения. Все недостатки пенсионной реформы 2017 года должна была бы исправить индексация пенсий, но и здесь наблюдается существенная несправедливость.

Так, согласно Конституции Украины, если человек честно работал всю жизнь, он должен гарантированно получать достойную пенсию. Вот только ни для кого не секрет, что большинству нынешних пенсионеров их пенсии не хватает на жизнь. Вместе с тем статистика, опубликована Пенсионным фондом Украины свидетельствует, что по состоянию на 01.08.2021 средняя пенсия в Украине составляет 3 866,84 гривны, при этом по состоянию на октябрь средняя пенсия судьи составила 91,2 тысячи грн, а их, к слову, 3546 человек.

На этом фоне слова министра социальной политики Марины Лазебной о том, что целью программы поддержки доходов пенсионеров является обеспечение социальной справедливости и уменьшения неравенства, здаться издевательством. Еще бы, с начала 2021-го средняя пенсия судьи выросла на 23 тисяі грн, тогда как средняя выплата по стране в целом увеличилось всего на 400 грн. И это с учетом повышения прожиточного минимума, индексации, увеличении тем, кто достиг определенного возраста и выполнил требования по стажу.

Такая разница выплывает за счет того, что корректировки дохода судьи на заслуженном отдыхе состоялось благодаря перерасчету зарплат коллег, которые продолжили работать, а вот простых украинцев такая привилегия не зацепил.

Согласно действующему законодательству, судья на пенсии может получать до 80% заработной платы того, кто работает на аналогичной должности, и никаких лимитов для служителей Фемиды не предусмотрено.

При этом пенсии других украинцев ограничены 10 размерами минимальной выплаты (около 18 тыс. грн).

Отметим, что сейчас пенсия украинца считается по формуле: средняя зарплата по стране за три года умножается на соотношение средней зарплаты к собственной, на стаж в годах и на 1%.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кто в следующем году не сможет выйти на пенсию в 60 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам, проживающим в "красных" зонах выдали помощь на оплату коммуналки.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о введении нового налога.