Парламент продолжает переводить Украину на европейские стандарты, изменив платежки

В Украине регулярно вводятся нововведения, которые приближают страну к европейским стандартам, в том числе и в сфере коммунальных услуг. К примеру, скоро используемый газ будут оплачивать не в кубометрах, а в единицах энергии, то есть в кВт/часах. Соответствующий законопроект одобрили в парламенте 2 ноября.

Законопроект №2554 будет вступать в силу с 1 мая 2022 года по 1 мая 2023 года. Стоит отметить, что Украина действительно нуждается в том, чтобы избавиться от разницы в подходах учета голубого топлива с ЕС. Из-за этого существует целый ряд административных трудностей, которые возникают при оформлении импортированного из ЕС газа.

В парламенте рассудили, что энергетические единицы являются более объективным мерилом использованного голубого топлива, что способствует более справедливому ценообразованию и упрощению составления энергетического баланса предприятий.

Для обычных украинцев эти изменения означают, что им придется платить меньше денег за некачественный газ, или даже не платить вовсе. Стоит, однако, отметить, что это в целом положительное решение правительства не лишено недостатков, главный из которых заключается в том, что перевод потребителей на новую систему учета является весьма затратной затеей, поскольку придется устанавливать новые счетчики, которые обойдутся недешево.

Эксперты также предполагают, что скорее всего в Украине будет два типа платежек в зависимости от имеющегося прибор измерения, по такому же принципу, как в стране уже есть два типа платежек для отопления, в которых одним украинцам сумму считают по затраченным калориям, а другим — по нормативу.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Минсоцполитики поделились информацией о раздаче денег на коммуналку.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине впервые за полтора года курс доллара существенно изменился.

Также "Hyser" писал, что стало известно, какая категория украинцев получит скидку на газ.