В "Нафтогаз Украины" пояснили, почему некоторые украинцы видят в своих конфорках пламя не голубого цвета, а красного или желтого.

Специалисты напомнили, что существует легенда относительно того, что газ разбавляют воздухом, однако они говорят, что это неправда, пишут "Факты".

Все дело в том, что при смешивании газа и воздуха непременно образуется взрыв. Более того, химический состав "голубого топлива" контролируется на всех этапах - начиная от его добычи до транспортировки потребителям.

В НАК напомнили, что всегда есть те, кто разовьет темы для дискуссий, которые длятся не один год. Существуют различные споры среди лириков и физиков. Все они часто спорят "бодяжат" ли газ. "Надеемся, вы на светлой стороне", - заявили специалисты с иронией, публикуя на своей страничке в соцсетях архивное видео, объясняя, о чем может говорить "неправильный" цвет огня.

Цвет огня может быть красным или желтым, если газовая плита загрязнена. Для этого необходимо почистить сопло горелки. Также причиной может быть то, что в помещении недостаточно кислорода либо недостаточное давление в системе.

Если колонка чистая и правильно отрегулирована, то и газ будет гореть равномерно синим пламенем. Также плита должна быть почищенной, а помещение проветрено. если все это соблюдено, но пламя продолжает гореть красным или желтым, то дело может быть в давлении в газовой системе. "Это зона ответственности облгаза. По магистральным газопроводам газ транспортируется под высоким давлением. Для потребителей давление снижается до уровня плиты или котла", — добавили в Нафтогаз.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев порадовали новыми тарифами на газ.

Также Hyser сообщал, что украинцы получили первые платежки за отопление - многим нужно доплатить.

Напомним, что в платежках за газ появится новая графа.