Во всем мире 26 ноября начинается распродажа, которую принято называть "Черной пятницей".

И любители скидочных товаров, и сами продавцы с нетерпением ждут этого дня. Одни, чтобы купить что-то подешевле, другие, чтобы распродать товар, пишет "Апостроф".

Но эксперты предупреждают, что в этот день следует быть внимательным, чтобы не потратить все деньги. Кроме того, они рассказали, каковы самые распространенные обманы используют в этот день продавцы.

В этот день не следует ждать ходовых товаров и определенных размеров. На полки обычно выносят самые дешевые аналоги.

Социологи рассказали, что в этот день люди готовы потратить порядка 100 долларов. Около 15% опрошенных планируют приобрести новую рубашку, 10% - ботинки, 10% - перчатки, 10% - новую шубу.

Скидка происходит зачастую за счет большой наценки, а потом уже на нее продавец делает скидку. Продавец заказывает дешевый товар, ставит на них завышенную цену, а в "черную пятницу" устанавливает скидку в размере 20-80%.

Черная пятница в Украине, фото: gazeta.kharkiv

Продавцы также заманивают баннерами с надписями: "Только у нас такие скидки", "Не пропустите скидки 70%". Однако зачастую в таких магазинах несколько товаров со скидкой, а остальные совершенно бесполезны.

Также распространен способ мошенничества. Продавец предлагает дешевый товар, однако просит за него предоплату, чтоб выкупить. После чего исчезает с деньгами, удалив при этом и объявление, и аккаунт.

Зачастую продавцы переклеивают ценники, на которых зачеркнуто накрученную цену, а актуальная цена выдается за скидочную.

Чтобы удержаться перед натиском бонусов необходимо четко понимать, сколько вы можете потратить деньги, ведь лишние сапоги не "прокормят" вас и вашу семью. Чтобы не поддаться искушению, тратьте только наличку, а карту оставьте дома. Хорошенько обдумайте каждую покупку.

В Украине в этом году "черная пятница" пройдет в особом режиме. Украинцам необходимо предоставлять сертификат о полной вакцинации от COVID-19 или отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус - действителен в течение 72 часов.

Ранее Hyser писал о том, что названа категория украинцев, которым повезет.

Также Hyser сообщал, что Киевстар обрадовал украинцев.

Напомним, что зима уже близко, газ по тысяче долларов.