Украинцам уже пришли счета за отопление с учетом перерасчета за прошлые годы.

Теперь одним семьям надо доплатить, а другие получили переплату. Соответствующей информацией на этот счет поделился эксперт аналитического центра Ассоциации городов Украины Олег Гарник, пишет "Обозреватель".

Украинцы получили первые платежки за отопление, многим нужно доплатить, фото: YouTube

Так что перерасчет стоимости коммуналки будет происходить как в сторону увеличения цены услуг, когда у граждан образуются долги, так и в сторону уменьшения, когда появляются переплаты. Так что в этом году хоть тарифы на тепло пообещали и не повышать, но за прошлые годы перерасчет прийдет.

Проще всего домам, у которых установлены прибора учеты. Если же в доме есть поквартирный учет тепловой энергии, то на каждого жильца многоквартирного дома производится расчет стоимости тепла за его собственную отапливаемую площадь и за места общего пользования, что гораздо выгодней.

Что будет с платежками за отопление, фото: Обозреватель

К слову, для киевлян придумали еще лучшее новшество. Им уже с июля начали приходить счета с авансовым платежом за отопление. Это значит, что при желании и финансовых возможностях, можно было оплатить отопление заранее, чтобы меньше платить зимой.

Им в платежках выделили отдельную строку с рекомендованным авансовым платежом за отопление. В КГГА пояснили, что на полученные авансовые платежи тепловики смогли закупить природный газ для стабильного прохождения отопительного сезона.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Кабмине рассказали, сколько надо тратить на коммуналку, чтобы получить субсидию.

Также наш портал сообщал, что украинцам из "красных зон" выделяют финансовую помощь на оплату коммуналки.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как сэкономить тысячи гривен на коммуналке.