Процедуру регистрации нового места жительства теперь можно будет пройти в режиме онлайн на портале «Дія». Это стало возможным благодаря закону, который приняла Верховная Рада.

Новость об этом сообщило издание «УП» со ссылкой на Telegram-канал министра цифровых трансформаций Михаила Федорова. Он заявил: «Уничтожаем штамп в паспорте и "бумажку" к ID-карте». По словам чиновника, они упростили топ-услугу, формат которой уже давно устарел. «Зарегистрировать место жительства можно будет онлайн» - пояснил он.

Таким образом, теперь непосредственно на портале «Дія» или в мобильном приложении можно указать адрес своего фактического проживания и затем получить подтверждение от владельца этого жилья.

Как отметил Михаил Федоров, с этого момента получить медицинскую помощь, оформить пенсию или различные документы можно будет там, где человек проживает по факту, а не зарегистрирован официально.

Важно понимать, что регистрация места проживания не дает право собственности на недвижимость, а всего лишь уведомляет государство о том, где гражданин живет. Министр сообщил, что на сегодняшний день в экспериментальном формате услуга работает в 7 городах Украины. Но в ближайшее время планируется сделать ее общедоступной.

"Никаких долгих прогулок в ЦНАП — только подтверждение в онлайне. Мы полностью меняем философию прописки" - заявил Федоров. Согласно этому закону место жительства может быть задекларировано в следующих объектах:

  • жилье, находящемся в частной собственности;
  • жилье, которое предназначенно для краткосрочного проживания.

Место жительства может быть зарегистрировано:

  • в жилье коммунальной формы собственности, которая подлежит приватизации;
  • в служебном жилье.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали о том, как получить ковид-сертификат по-новому.

Также наш портал рассказал о том, что эксперты подсказали, как сэкономить в разгар отопительного сезона.

Напоминаем, что украинцев удивили инновацией относительно получения прав на вождени автомобиля.