Стало известно, чем обернется запланированное правительством повышение минимальной заработной платы

В последнее время правительство поставило себе за цель регулярно повышать минимальный уровень заработной платы по стране. Совсем скоро размер выплаты составит 6 500 гривен. Следующее повышение будет уже в следующем году, однако составит всего лишь 200 гривен, что может оказать неблагоприятное влияние на реальные размеры выплат. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

Сообщается, что, в связи с тем, что минимальная заработная плата в 2022 году повысится всего лишь на 200 гривен, после чего показатель дойдет до 6 700 гривен, реальные размеры выплат, привязанных к минималке, снизятся. Дело в том, что если повысить зарплату на 3 процента, то инфляция составит по меньшей мере 6 процентов, то есть денег хоть и станет на 200 гривен, но купить на них можно будет меньше. Кроме того, из-за того, что правительство решило фактически не повышать минимальную зарплату, уменьшится и гарантированный размер пенсии.

В первую очередь от таких действий правительство пострадают бюджетники, многие из которых на деле получают минимальную заработную плату. В остальном же, в сущности, от этого пострадают все, поскольку зарплаты в теневом секторе рынке вырастут, вследствие чего ПФУ нет смысла рассчитывать на увеличение поступлений в бюджет.

Отметим также, что согласно украинском законодательству, государство обязано выплачивать пенсионерам пенсии в размере не менее 40 процентов минимальной зарплаты. В Международной организации настаивают на том, что минимальная зарплата составила примерно 60 процентов от средней, что на сегодняшний день составляет порядка 9 тысяч гривен. Если бы минималка находилась на таком уровне, то пенсионеры получали бы не мене 3680 гривен, но с сегодняшними показателями они получают только 2680 гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кто в следующем году не сможет выйти на пенсию в 60 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам, которые проживают в "красных" зонах выдали помощь на оплату коммуналки.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о введении нового налога.