В Украине год за годом независимости пытаются улучшить состояние качества продуктов. Сейчас контроль за этим находится в процессе гармонизации с европейскими требованиями и много чего уже сделано чтобы украинцы потребляли не только вкусную, но и полезную пищу. Вот только некоторые производители до сих пор заботятся лишь о собственной финансовой выгоде, и абсолютно не считаются с качеством.

Так, благодаря плановым проверкам питания школьников, недавно был обнаружен и изъят фальсификат молочной продукции в двух школах Кировоградской области. Об этом сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Кировоградской области.

Как выяснилось, производитель использовал в продукции растительные жиры вместо жиров животного происхождения. Речь идет о сладкосливочное масло "Крестьянское" 73% жира производства ООО "Оди", Хмельницкой области и сыр кисломолочный фасованный 9% жира производства ООО "Валковский молочный завод", Харьковской области.

"В ходе лабораторной экспертизы установлено несоответствие требованиям нормативной документации (ISO 17678:2010) по тригліцеридному состав молочного жира, что свидетельствует о наличии в продукции растительных жиров вместо жиров животного происхождения", – отмечается в официальном сообщении.

Сейчас известно о мерах по обследованию поставщиков продукции в Кировоградской области и производителей в Хмельницкой и Харьковской областях территориальными управлениями.

В Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей советуют в первую очередь украинцам при выборе сливочного масла не вестись на стереотипы и на красивую обертку. Так, например, несмотря на мнение, что вся молочная продукция из Беларуси высокого качества и изготовлена согласно ГОСТам, но уже были подтверждены случаи фальсификации белорусского сливочного масла, в котором вместо растительных сливок доминировало пальмовое масло.

Вторым фактором, который может указывать на фальсификат, является цена. Надо понимать, что настоящее сливочное масло сейчас стоит не менее 50 гривен за 200 граммов, но никак не 20-25 гривен за пачку. Если реально оценить количество молока, которое идет на изготовление продукта, люди, участвующие в процессе, другие затраченные ресурсы, то цена на конечный продукт становится обоснованной.

Ранее Hyser писал о продуктах, которые сильнее всего подорожают зимой.

Также наш портал сообщал рецепт вкусной тыквенной каши с молоком.

Напомнить, раскрыта правда о влиянии попкорна на организм.