Долгосрочные прогнозы – как гадание на кофейной гуще – дело неблагодарное. Ведь одно дело с помощью мощных суперкомпьютеров обработать данные о текущих температурах, давлении, влажности и скорости ветра и совсем другое сформировать прогноз на основе наблюдений за животными, растениями и насекомыми. На декабрь 2021 года народные синоптики Владимир Деркач и уже покойный Леонид Горбань дали абсолютно противоположные прогнозы.

В те времена, когда не было современных смартфонов, телевизоров и компьютеров, люди не могли узнать прогноз погоды от синоптиков. Поэтому они верили, что если кошка скребет пол, то будет ветер и метель, а если ложится на спину, то следует чекайти оттепели.

Итак, народный синоптик Леонид Горбань предупреждал украинцев, что погода в начале декабря в Украине будет теплой, а с середины месяца - морозной со снегом. Что касается празднования Нового года, то на праздник "минусовой" температуры не ожидается и 2021 год в Украине будут встречать с теплом и снегом с дождем.

"Декабрь вижу суровым и морозным – с ледяными дождями в первой декаде и небольшим снегом во второй. До конца месяца ожидается настоящая зима – с морозами и снегопадами. Январь начнется потеплением, а мороз и снег придут на старый Новый год и продлятся до Крещения, 19 января, потом потеплеет, – говорил Горбун.

В то же время Деркач рассказывает, что начало последнего месяца года будет холодным, но с периодическими "проблесками" тепла. Таким образом если доверять именно ему, то много тратить на отопление жила не придется.

Он отмечает, что практически ежедневно в декабре будет появляться на небосклоне солнышко, и может казаться, что на дворе осень или ранняя весна. Кроме того он уже успел окрестить зиму сезона 2020-2021 самой теплой за последние 5 лет.

К слову, узнать о том какой будет погода в декабре 2021 года можно и самостоятельно. Так, Снегирь, прогуливающийся под окном, указывает, что погода на декабрь будет теплой, и стоит ожидать оттепели. А вот перед пургой и морозами воробьи пытаются спрятаться от крышу или в другое укрытие. Кроме того, если в декабре облака набегают с северной стороны, то стоит ожидать потепления.

Ранее Hyser писал о том, что начинается одна из самых затяжных магнитных бурь последнего месяца осени.

Также наш портал сообщал, что в Украину идет сильный ветер.

Напомним, что украинцев обрадовали экстремально теплым ноябрем.