Новый глава Министерства обороны Украины Алексей Резников сделал громкое заявление

Не так давно в Украине сменился руководитель Министерства обороны, которым стал Алексей Резников. Он решил не терять времени, и уже сделал довольно громкое заявление. По его словам, сейчас он обсуждает весьма животрепещущую для многих украинцев тему: отмену обязательного призыва на срочную военную службу. Об этом сообщает информационный портал "Сегодня".

Сообщается, что о подобном решении Резников думает в первую очередь потому, что его мечтой является исключительно профессиональная украинская армия, которая представляет собой гораздо более эффективную армию, чем та, что состоит из призывников. Одновременно с тем министр отмечает, что для подобных изменений в первую очередь правительству необходимо сделать службу привлекательной для украинцев, и тогда не придется призывать в армию молодых людей студенческого возраста.

Стоит отметить, что Резников — далеко не первый, кто говорит о подобной масштабной инициативе. Вопрос создания профессиональной армии и отмены призыва поднимался еще в начале 2000-х годов президентом Леонидом Кучмой, который ставил задачу разработки плана поэтапного перехода исключительно на контрактную службу до 2015 года.

Кроме того, будучи только кандидатом президенты, другой украинский президент, Виктор Ющенко, в свою предвыборную программу внес пункт об отмене призыва в армию и обеспечение комплектования профессиональной армии с 2010 года. В конце концов, можно вспомнить и про Юлию Тимошенко, которая также обещала отменить призыв, причем неоднократно.

Стоит отметить, однако, что несмотря на заявления всех вышеперечисленных политиков, 1 октября в Украине так или иначе начался осенний призыв в ряды ВСУ, который продлится до 21 декабря.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что командующий ОС заявил, что Украина готова отразить нападение РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что Яроша назначили на высокую должность в ВСУ.

Также "Hyser" писал, что на Донбассе был зафиксирован очередной обстрел со стороны боевиков.