Власти пообещали в этом отопительном сезоне тарифы на тепло не повышать, однако некоторые граждане Украины начали получать платежки, в которых указан перерасчет за прошлые годы.

Одним домохозяйствам нужно доплачивать, у других — переплата, пишет "Обозреватель".

Эксперт аналитического центра Ассоциации городов Украины Олег Гарник пояснил, почему так происходит. По его словам, теплоснабжающее предприятие подает теплоноситель к дому. Тепловая энергия на входе в дом учитывается и определяется, сколько гигакалорий поставлено.

В некоторых домах ведется поквартирный учет тепловой энергии. А в некоторых такого учета нет. Однако на каждого проживающего в доме производится расчет стоимости тепла за его собственную отапливаемую площадь и за места общего пользования.

Эксперт говорит, что расчеты производить в домах с установленными приборами проще, нежели в тех, которые ими не оборудованы.

Также он напоминает, что методика распределения объемов потребленных в здании коммунальных услуг была утверждена еще в 2018 году. После этого часть поставщиков произвели перерасчет тепловой энергии, которую поставляли в дом, однако не получили за не средства в полном объеме.

Именно по этой причине части жителям нужно будет доплатить за отопление, а у части суммы в платежках уменьшат.

Ранее Hyser писал о том, как не платить за батареи, если они холодные.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как сэкономить тысячи гривен на коммуналке.

Напомним, что стало известно, на сколько вырастут тарифы на газ в ноябре.