Украинские гражданки получат упрощенный процесс выплат по причине беременности и родам. Речь идет о тех женщинах, которые не имеют страховку в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Соответствующую информацию обнародовали в пресс-службе Минсоцполитики.

Согласно нововведениям, вместе с семьями с детьми услуги будут доступны и для других женщин. Так, речь идет о женщинах, которые находятся без работы, и девушках, которые учатся в ВУЗах.

Также список услуг будет расширен для женщин, которые находятся на учете в центре занятости, а также для тех, кого уволили из-за ликвидации компании. Как посчитали депутаты, упрощенным порядком получения госпомощи каждый месяц будет пользоваться около 14 тысяч женщин в Украине.

С этого момента не будет больше бумажной справки, вместо этого будет использоваться портал «Дія». Если нет возможности попасть в приложение «Дія», государственная помощь может быть назначена в виде справки в бумажном виде.

В свою очередь, в Министерстве здравоохранения Украины подчеркнули, что такое нововведение будет введено в действие после определенного периода.

Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео

Так, известно, что полностью начнут назначать выплаты без бумажной справки уже после того, как портал «Дія» будет работать с Реестром медицинских заключений (eHealth) в электронном формате.

Беременные женщины могут получить материальную помощь на декретное время, в размере 25% от размера прожиточного минимума для нетрудоспособного гражданина. С 1 декабря такая помощь будет составлять 2 749 гривен.

Декрет для украинок – это 126 дней: 70 дней до того, как женщина будет рожать, и 56 дней после родов. Если у женщины роды окажутся тяжелыми или она будет рождать более 1 ребенка, то размер декрета могут увеличить до 140 дней.

Напомним, что в украинских регионах, которые попали в "красную" зону карантина, изменят размер субсидий.

Как ранее сообщал портал "Hyser", для украинских граждан изменились тарифы на коммунальные услуги.

Также портал "Hyser" писал, что украинцы, которые имеют долги за коммуналку, смогут получить субсидии на жилье.