Чтобы выплатить до конца текущего, 2021 года, субсидии для украинцев, министерство ждет поступлений от государства.

Об этом заявил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко в эфире телеканала "1+1", пишет "Главком". Чиновник также сообщил, что министерство имеет возможность абсолютно четко закончить этот отопительный период.

По его словам, буквально вчера были профинансированы субсидии за октябрь, что даст возможность перечислить определенную сумму на следующий период.

Музыченко предупреждает всех, кто впервые собирается оформлять субсидии на ЖКХ и сомневается, что подпадает под условия программы. По его словам, таким украинцам прежде всего необходимо оценить все доходы семьи и сравнить их с общей суммой коммунальных платежей.

Если не вдаваться в подробности и не использовать формулы, то "мы можем сказать абсолютно такую понятную вещь: если домохозяйство тратит более 15% своего совокупного дохода на оплату коммунальных услуг, это уже является основанием для того, чтобы оно обратилось за оформлением субсидии".

Музыченко говорит, что органы соцзащиты будут изучать конкретные имущественные характеристики, но это дает возможность человеку хотя бы определиться – может ей быть назначена субсидия или нет.

Для назначения субсидии граждане могут обратиться в органы соцзащиты населения, через ЦПАУ, через территориальные общины. Также они могут заполнить заявление и декларацию и отправить их по почте или заполнить онлайн соответствующую форму на сайте Минсоцполитики.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине снова изменят тарифы на электричество.

Также Hyser сообщал, что в Украине без тепла окажется каждый второй дом.

Напомним, что украинцев предупредили об изменениях касательно субсидий.