После того, как потребители получали счета за отопление квартир, всплыли определенные нюансы

Украинцы уже получили первые счета за отопление, в которых учитывался перерасчет за прошлые отопительные сезоны. В связи с этим некоторым украинцам нужно доплатить, а другие получили переплату. Об этом информационному порталу "OBOZREVATEL" рассказал специалист из аналитического центра Ассоциации городов Украины Олег Гарник.

Сообщается, что перерасчет стоимости отопления может происходить как в сторону повышения стоимости услуги, когда у потребителей формируются задолженности, так и в сторону уменьшения, в ситуациях, когда происходят переплаты.

Эксперт объясняет, что поставщик тепла подает тепловой носитель к жилищу, на входе в которое тепловая энергия учитывается и определяется, сколько Гигакалорий поставлено. Есть дома, в которых учет тепловой энергии установлен в каждой квартире, в некоторых домах учета вообще нет. Однако на каждого жителя многоквартирного здания проводится расчёт стоимости тепла за его отопительную площадь. В домах со счетчиками это, конечно, легко, а вот в домах без них ситуация сложнее.

Методику распределения потребленных жителями коммунальных услуг утвердили еще в 2018 году, после чего некоторые поставщики провели перерасчёт с учетом того, что поставляли тепловую энергию в дома в полном объёме, но все средства недополучили. В связи с этим некоторым жителям придется заплатить лишнее, хотя некоторые наоборот, столкнутся с уменьшенными платежками.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам из "красных" зон выделят помощь.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине появится новый налог.

Также "Hyser" писал, что в стало известно, сколько украинцы заплатят за жилищно-коммунальные услуги в ноябре.