Стало известно, каким образом украинцы могут существенно экономить на жилищно-коммунальных услугах

В Украине начался отопительный сезон, а значит теперь за отопление и газ придется платить ощутимо больше. Впрочем, у украинцев всегда есть возможность существенно снизить суммы в своих платежках. О том, как это сделать, сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

Сообщается, что для того, чтобы понизить платежки за тепло и газ, в первое очередь рекомендуется установить тепловые и газовые счетчики. Это позволит платить только за тот объём ресурсов, который на деле был израсходован. Одно только это существенно снизит цифры в платежках.

Далее рекомендуется установить термостатический вентиль на радиатор. С его помощью можно будет регулировать потребление тепла. Впрочем, в старом доме для этого нужно будет поменять разводку тепла. В дни, когда на улице тепло, отопление можно будет устанавливать на минимальном значении, экономя таким образом много денег.

Эксперты также напоминают, что отопительные приборы и радиаторы работают эффективнее, если их не заслонять мебелью, шторами, одеждой или декоративными панелями. Кроме того, рекомендуется регулярно проверять систему отопления перед началом отопительного сезона, избавляюсь от воздушных пробок. Газовую колонку и котел нужно менять каждые 15 лет, поскольку их эффективность каждый год снижается.

Кроме того, для того, чтобы экономить на отоплении необходимо утеплить дом по периметру, не забыв о крыше, подвале и трубах. В многоэтажных зданиях, к сожалению, подобное утепление может обойтись в миллионы гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине изменятся цены на свет.

Напомним, ранее сообщалось, что должникам по коммунальным выплатам дали совет.

Также "Hyser" писал, что стало известно, какой категории украинцев повысят субсидии.