Любая индексация – это шанс позволить себе чуточку больше, чем до этого. Хотя с украинскими пенсиями «чуточку больше» - это самые элементарные продукты питания, оплата коммунальных счетов и товары первой необходимости.

О том, когда будет следующая индексация пенсионных выплат, и что от нее ждать информирует сайт газеты Факты и комментарии.

Специалисты уточняют, что ноябрьской индексации не будет. Между тем, следующий перерасчет пенсий запланирован на 1 декабря.

К слову, с 1 октября пенсионеры в возрасте 75−80 лет начали получать дополнительную ежемесячную доплату в размере до 400 грн. Она продолжится и в текущем месяце. Однако, вместе с этой доплатой общая сумма пенсии не должна превышать 10340,35 грн.

Уточняется, что для пенсионеров возрастом 75−80 лет со страховым стажем не менее 20 лет у женщин и 25 лет для мужчин минимальная пенсия равна 2 500 гривен.

Однако данный вид выплат пока не предусмотрен для пенсионеров возрастом 70−75 лет: надбавки к пенсиям в размере до 300 гривен им полагаются только с 1 октября 2022 года.

Мало кто не согласиться, что размеры выплат смехотворны. Но это пока единственный выход из того финансового кризиса, в котором оказалась не только Украина, но и весь мир из-за пандемии коронавируса.

Ранее информационный портал Hyser сообщает, что жителям "красных" регионов Украины раздадут по тысяче гривен материальной помощи на оплату коммунальных услуг.

Напоминаем, что названа категория граждан Украины, кто не сможет выйти на пенсию в следующей 2022 году.

Также портал Hyser информирует, что украинцам рассказали об алгоритме действий в случае "похищения" стажа из трудовой книжки.