В государственном приложении появилось очередное нововведение, касающееся Covid-сертификатов

В Украине все большее распространение получают коронавирусные сертификаты, которые подтверждают статус человека как вакцинированного или перенесшего болезнь, что дает ему возможность игнорировать часть карантинных ограничений. В правительстве принимают меры для того, чтобы большее количество украинцев могло без проблем пользоваться сертификатом. О нововведении сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Сообщается, что в государственном мобильном приложении "Дія", в котором может хранить большое количество различных документов, теперь можно получить коронавирусный сертификат даже в том случае, если у украинца не ID-карта, а обычный паспорт-книжечка. Таким образом, приложением для подтверждения своего коронавирусного статуса.

Украинцам напомнили в очередной раз, что государственным приложением смогут воспользоваться все украинцы, загрузив его последнюю версию из магазинов приложений, таких как AppStore для пользователей IPhone и Google Play или App Gallery для пользователей Android.

Так, для того, чтобы зарегистрировать коронавирусный сертификат в приложении с паспортом-книжечкой в мобильном приложении необходимо для начала авторизоваться с помощью BankID, после чего нажать на кнопку "Услуги" и выбрать в меню "COVID-сертификаты" — "Получить сертификат". В специальном поле нужно поставить галочку, соглашаясь на передачу данных из Электронной системы охраны здоровья в мобильное приложение.

Стоит отметить, что среди документов в приложении паспорт-книжечка отображаться не будет, поскольку цифровым паспортом может служить только ID-карта или биометрический загранпаспорт.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам начнут выдавать новые справки о вакцинации.

Напомним, ранее сообщалось, что в МОЗ сделали заявление касательно "красных" зон карантина.

Также "Hyser" писал, что Ляшко рассказал, при каких условиях в Украине будет введен общий локдаун.