С наступлением нового месяца традиционно поменялись и тарифы на жилищно-коммунальные услуги

Довольно большое количество поставщиков газа в Украине после внесенных правительством изменений оставило у себя только годовые контракты на газ, тарифы в которых не меняются на протяжении целого года. Некоторые компании, однако, до сих пор предлагают голубое топливо по тарифам, привязанным к спотовым ценам на газовых хабах Европы. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Сообщается, что стоимость газа от поставщика к поставщику может серьезно отличаться. Например, дороже всего голубое топливо потребителям поставляет компания "ТАС Энергиястраны", где за кубометр газа требуют выплачивать по 38,35 гривен. Немалую цену за газ требует и "Светлогаз", где в ноябре тариф на ресурс составляет 38,10 гривен за кубометр.

Впрочем, не все компании поставляют газ по завышенным ценам: есть и компании, которые готовы продавать его по вполне либеральным тарифам. Это, к примеру, компания "Голнафтогаз", за кубометр газа в ноябре просит всего 7,99 гривен.

Большая часть поставщиков, однако, все же отказалась от месячных тарифов, оставив только годовые контракты. Например, таким образом поступил и "Нафтогаз Украины". Стоит отметить, что годовые тарифы конечно выгоднее месячных. Большинство компаний установили цены по годовым контрактам в районе 9 гривен за кубометр.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине изменятся цены на свет.

Напомним, ранее сообщалось, что должникам по коммунальным выплатам дали совет.

Также "Hyser" писал, что стало известно, какой категории украинцев повысят субсидии.