Украинцам рассказали, какой кашей в рационе не стоит злоупотреблять чтобы не навредить организму

Как известно, крупы крайне важны в человеческом рационе, однако однозначно полезными их назвать нельзя, поскольку и в употреблении каш существуют определенные нюансы, такие как вероятность возникновения аллергии. Информационный портал "Сегодня" рассказал о том, что следует учитывать в своей диете.

Сообщается, что, к примеру, в овсяной каше, считающейся многими однозначно полезной, содержится большое количество фитиновой кислоты, одним из свойств которой является блокировка усвоения кальция. Таким образом, людям с остеопорозом и другими болезнями подобного плана не рекомендуется есть овсянку и заменить ее кашей.

Кроме того, в овсянке могут содержаться и потенциальные аллергены, такие как белок глеадин, пшеничный белок. Подобная аллергия имеется у примерно 3-4% населения. Аллергия на кашу легко вычисляется специальным аллерготестом. Его рекомендуется делать детям, прежде чем давать им какие-то каши. Отмечается также, что наименее аллергенной крупой является рис.

Эксперты также обращают внимание на то, что каши, вопреки распространённому мнению, можно есть не только на завтрак, но и на ужин. Есть их стоит по правилу тарелки: половину тарелки должны занимать салат или овощи, четверть — мясо, рыба или птица, а еще четверть — гарнир.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали рецепт вкусно тыквенной каши.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, как попкорн влияет на здоровье человека.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что в ноябре часть продуктов ощутимо подорожает.