Свое мнение по этому поводу высказали лидер Национального Корпуса Андрей Билецкий и руководитель центрального штаба Максим Жорин в своих Telegram-каналах.

Как отмечает Жорин, коллекция скифского золота, которая с начала оккупации крымского полуострова была на выставке в Нидерландах, наконец-то возвращается в Украину. «Хорошая оплеуха российским оккупантам», - комментирует он решение суда. По мнению националиста, это национальная реликвия действительно высокого уровня и ее возвращение можно считать победой.

Также руководитель Нацкорпуса отмечает, что скифская история – часть украинской, как и периоды Киевской Руси и Запорожской Сечи, поэтому о ней нужно обязательно рассказывать следующим поколениям. «Надеюсь, нынешняя власть кроме пиара на этом событии (к которому, откровенно говоря, она имеет очень опосредованное отношение) начнет поддерживать украинских историков скифского направления», - рассуждает Жорин.

Билецкий же акцентирует внимание на том, что, возвращая себе культурные памятники, государство борется за собственную историю, а народ – за идентичность и место в мире. «Это один из сотен примеров, когда Россия пыталась присвоить себе украинские памятники истории и культуры. В том же 2016 году печать киевского князя Святослава чуть не очутилась в Новгородском музее», - рассказывает националист и добавляет, что тогда вовремя получилось вернуть печать в столицу Украины.

Как сообщал Hyser, Нацкорпус обвинил Владимира Струка в государственной измене и провел протест в Киеве.

Также Hyser писал о том, что Нацкорпус прокомментировал поджог спортзала «Авангард» в Днепре.