Об этом они рассказали на своем официальном сайте.

По словам Владислава Кирилова, руководителя Луганской областной организации Национального Корпуса, Владимир Струк – идейный и финансовый организатор референдума 11 мая 2014 года. Также он отмечает, что мэр Кременной угрожал 9 мая украинским солдатам немедленной расправой, если они появятся на Донбассе. «Это человек, организовавший отряды «самообороны» из преступников и афганцев, ставших частью незаконных вооруженных формирований «Заря» и «Бэтмен», – добавляет националист.

Представитель Луганского центра Нацкорпуса Михаил Карабут высказался о Струке так: царь и Бог города Кременная. Он обвиняет Струка в рэкете по аграриям в селе Поповка и строительстве мусороперерабатывающего завода на территории города, против чего выступают его жители. «Проводит сессии горсовета с нарушением всех норм, не допуская местных жителей. Частная пивоварня Струка производит «Московское» пиво с российским триколором. Фамилия Струк – это плевок в лицо всем, кто проливал кровь за Украину», - добавляет представитель Нацкорпуса.

В связи с этим всем, сообщено на сайте, Нацкорпус организовал под стенами Генпрокуратуры протестную акцию, на которой потребовал у Ирины Венедиктовой сообщить мэру Кременной о подозрении в уголовных производствах.

Руководитель центрального штаба Национального Корпуса Максим Жорин отметил, что было уже много случаев сдачи городов со стороны власть имущих, предоставления оружия оккупантам через правоохранителей и финансирования от политических деятелей.

Националист акцентирует внимание на том, что за свои действия никто не понес ответственности и дело не столько в нежелании власти наказывать коллаборантов, сколько в отсутствии законодательных механизмов этого наказания. «Здесь бы очень помог закон о борьбе с коллаборантами, зарегистрированный в Верховной раде еще весной. Его формировали эксперты, ветераны, народные депутаты, но на сегодняшний день власть его игнорирует», - подчеркивает он.

Как сообщал Hyser, Нацкорпус призвал украинцев голосовать на мэрских выборах в Харькове 31 октября.

Также Hyser писал о том, что Нацкорпус прокомментировал поджог спортзала «Авангард» в Днепре.