Об этом рассказывается на официальном сайте Национального Корпуса.

Свое мнение относительно решения суда высказал адвокат Дмитрия Кухарчука Эдуард Вербинец: «Сегодня должно было быть единое решение суда, а именно – отказ в удовлетворении ходатайства следователя. Потому что по закону следователь должен изложить обстоятельства, которые указывают на то, что мой подзащитный может препятствовать завершению досудебного следствия».

Как он объясняет, суд не должен был удовлетворять ходатайство следователя, поскольку следствие закончилось и его уже объявили, то есть Кухарчук отнюдь не мог ему помешать сейчас. Поэтому, констатирует адвокат, решение держать черкасского ветерана в СИЗО до 20 декабря 2021 года противоречит закону.

Представители Нацкорпуса также акцентируют внимание на том, за что вообще Кухарчук и Довбыш попали под стражу. «Напомним, что против черкасских ветеранов Дмитрия Кухарчука и Олега Довбыша возбудили уголовное дело по ст. 296, ч. 4 о «хулиганских действиях», которые они якобы совершали на акции протеста под Офисом Президента», - говорится в публикации. Здесь же добавляется, что конкретно Кухарчука обвинили в том, что он якобы ударил милиционера и тот получил химический ожог глаз.

Как сообщал Hyser, Нацкорпус заявил, что государство должно бороться с коллаборационизмом.

Также Hyser писал о том, что Нацкорпус рассказал, удалось ли ветеранам выйти на диалог с Зеленским в Золотоноше.